Биография работников тыла в годы великой отечественной войны

Биография работников тыла в годы великой отечественной войны

притча

Автор: Караульных Илья, 6В 

Юная Маша никак не может понять, почему второй день  дома нет отца, а матушка часто плачет. 

-Мама, а где папа? 

— Он защищает нашу Родину, — с грустью ответила мама.

— А что такое Родина? — с недоумением спрашивала дочка.

— Это наши поля, леса и реки.

— Мамочка, а от кого их нужно защищать?

— Враг хочет забрать их у нас, — вздохнув ответила мама и слеза скатилась по ее щеке.

Для девочки был непонятен ответ матери, но она не стала больше расстраивать ее.  Утром произошло еще одно непонятное событие — Марию отправили в город. Четырнадцатилетняя девушка оказалась в трудовой армии, вдали от материнской ласки и заботы. Их, юных и растерянных, привезли на завод, где объяснили распорядок. 

В голове девушки было много вопросов: Где она? Зачем она здесь? Что вообще происходит? Напуганные глаза смотрели вокруг и не находили ответа. Уже после скудного перекуса всех ребят поставили у станков: им нужно было вытачивать какие-то металлические детали. Первые образцы были кривыми и испорченными, но уже с третьего раза работа стала аккуратней. Вечером, когда ночная группа сменила ребят, Мария не чувствовала ни рук, ни ног от усталости. На следующий день  все повторилось: работа у станка двенадцать часов, напряжение рук и ног. Казалось, что ты попал в круговорот. 

Однажды Мария поддалась на уговоры соседки по кровати, и они решили сбежать по домам, считая, что  смогут вернуться в привычную обстановку дома и уюта. Вечером после смены они не вернулись в общежитие, а направились к объездной дороге, которая вела за город. Девчонки посчитали, что они смогут пешком пройти это расстояние. Естественно, что беглянок быстро поймали и привезли назад. 

Утро для Маши и ее подруги началось в кабинете директора завода. Серьезный мужчина сидел за рабочим столом и что-то пересчитывал в пачке бумаг. Когда его глаза поднялись на этих юных беглянок, на лице появилась широкая улыбка. Он пригласил девчонок к столу,   и предложил горячий чай с кубиком рафинада.  Отцовская забота окружила девчонок. Они с удовольствием выпили чай, но в душе понимали, что приглашены сюда для другого. Суровым голосом директор начал свою речь:

— Идет война, враг пытается завладеть нашими землями. Наши отцы и деды своей жизнью защищают каждый клочок нашей страны. Кровью останавливаю фашиста. Каждый из нас тоже старается принести пользу ради великой победы над врагом. Каждый из вас во время рабочей смены в среднем изготавливаем по 30 деталей для боевых снарядов, которые могут дать отпор врагу. Мы все куем нашу победу. Каждый гражданин нашей Родины может приблизить тот долгожданный день, когда фашист будет повержен. Ваш вклад в победу очень велик. Вы – будущее Родины, так будьте достойны тех богатств, которые даны вам во владение.

Голос директора дрогнул. Крепкая фигура пошатнулась, но костыли не дали потерять равновесие. Маша наконец-то получила ответы на свои вопросы и поняла, что это она может быть тем звеном,  которое так необходимо в крепкой цепи Победы.

C:\Users\ADM\Downloads\Синяя и Белая Коллаж Тест по Географии Презентация.png

Читайте также: