Проект «Нам доверена Память»

В преддверии празднования 78-летия победы в Великой Отечественной войне, с 24 по 28 апреля 2023года в лицее проведен цикл интегрированных уроков истории и информатики «Сохраняя память». Уроки были проведены в 7-10х классах. На первом уроке «История Великой Отечественной войны» школьники познакомились с предысторией и основными событиями Великой Отечественной войны. Учащиеся смотрели отрывки из фильма «Великая война», услышали голос Левитана, работали с историческими картами, размышляли о героизме и мужестве нашего народа. В завершении этого урока учащимся было предложено собрать информацию о родственниках – участниках тех трагических лет. Помогли это сделать учителя информатики. Именно в рамках уроков информатики учащиеся и освоили основы работы с электронными базами данных Министерства обороны РФ «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа», изучая основные документы, содержащиеся в базах. Третий урок был посвящен изучению основ сканирования фотографий и работе с порталом «Стена памяти». На заключительном, четвертом уроке, школьники с гордостью рассказывали о своих близких родственниках. Материал о них размещен  на сайте лицея  в разделе «Проект «Нам доверена память».

Мы чтим память о наших предках, защитивших наше Отечество и
восстановивших страну в послевоенное время. Сохраняя память, мы сохраняем себя.