C:\Users\Полякова\Downloads\20211126_183923.jpg

26 ноября в нашем лицее, согласно плана мероприятий недели безопасности, состоялась встреча учащихся начальной школы с инспектором ГИБДД С.П. Понамаревым.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Степан Павлович познакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории города Тюмени и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.  К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

В конце встречи инспектор полиции пожелал детям быть осторожными  на дороге.

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.