ЭКСКУРСИЯ В ДОМ ПРАВОСУДИЯ 

10 мая в Доме правосудия побывали ученики 8 класса лицея № 81 г. Тюмени. Экскурсию провела пресс-секретарь Объединенной пресс-службы судебной системы Тюменской области Ксения Саенко.

Ребят на входе в здание встретили судебные приставы по ОУПДС, где каждого учащегося проверили на металл-детекторе через «рамку».

Далее учащихся провели в зал судебного заседания с участием присяжных, где перед лицеистами выступили судья Калининского районного суда Борис Сергеевич Степанов, помощник прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Наталья Анатольевна Фомина, младший судебный пристав Тюменского городского отделения по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Тюменской области Кирилл Александрович Дудин.

В начале встречи пресс-секретарь Ксения Саенко провела познавательную викторину по обществознанию. За правильные ответы самые активные гости получили памятные призы.

В выступлении Бориса Сергеевича внимание школьников было обращено на правовую ответственность несовершеннолетних, виды правонарушений, в которые втягиваются подростки, в том числе через интернет-ресурсы, а также на необходимость соблюдения норм закона и недопущению правонарушений и преступлений с их стороны. Судья рассказал про интересные дела, связанные с наркотическими веществами, про кражи с банковских карт.

Помощник прокурора Наталья Анатольевна, опираясь на богатый профессиональный опыт, рассказала о функциях прокурора в судебном процессе, что должен знать прокурор, какой нормативной базой пользуется.

Кирилл Александрович разъяснил ребятам особенности работы судебных приставов и продемонстрировал средства безопасности: бронежилет, каску, наручники.

После выступающих ребята смогли попробовать себя в качестве свидетелей, участвующих в судебном заседании. Проверить, как функционирует комплекс сокрытия свидетелей.

Лицеисты были очень активные и задавали интересующие вопросы выступающим, на которые они с удовольствием ответили.

В конце встречи школьники отметили полезность данного мероприятия, так как они узнали много нового. Ученики и педагог поблагодарили организаторов и участников экскурсии за мероприятие.

Читайте также: