ДНЕВНИК ФОРУМКОНФЕРЕНЦИЯ «ДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»А

ДНЕВНИК ФОРУМА:
КОНФЕРЕНЦИЯ «ДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»

Участники Международного форума, посвященного 100-летию пионерии, подвели итоги научно-практической конференции «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра».

Конференция продлилась с 1 по 3 апреля. В рамках события работали секции «Пионерия: рефлексия опыта» и «Детские общественные движения: прогнозы, проекты, концепции». Также в формате «open space» делегаты форума обсудили проблематику детского движения.

К примеру, обменялись мнениями, должна ли детская организация размещаться в школе и активно участвовать в школьной деятельности; как могут совместно работать взрослые и дети; зачем детям взрослые наставники; какова роль родителей в деятельности детских общественных организаций.

Также участники обсудили консолидацию государственных и социальных институтов как механизм развития детских общественных организаций. Затронули тему профессионального развития педагога. Поговорили о том, как детские общественные организации влияют на развитие гражданского общества и помогают отвечать на вызовы современности.

Как отметила Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, поднят огромный пласт важных вопросов: «… Я благодарна всем, кто принес сюда столько разных форм активности, на которые с нашей стороны сейчас требуется обеспечить то, чтобы они могли развиваться. Есть намерение по итогам конференции оформить проблематику таким образом, чтобы стало понятно, что для общественных инициатив в условиях современных вызовов есть необходимость расширять форматы, которые определены на законодательном уровне. Это позволит нам со всем имеющимся багажом двигаться вперед».

Необходимость новых законодательных механизмов поддержали и участники конференции.