МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ

В Международном детском центре «Артек» с 1 по 4 апреля прошел форум, посвященный 100-летию со дня основания пионерской организации. Наша команда была участником данного события. Стилизованной пионерской линейкой в «Артеке» открылся Международный форум, посвященный столетию пионерской организации. На форуме в совместной проектной деятельности ветераны пионерии, педагоги, активисты детского движения сформулируют предложения в стратегию развития детской общественной организации современной России. В новых подходах к воспитанию будут отражены лучшие традиции, современные форматы, интересы нового поколения.

19 мая 2022 года исполнится 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. На церемонии открытия форума отдали дань уважения истории легендарного детского движения: вспомнили пионерские песни и речевки, символически повязали красные галстуки. В память о пионерах-героях артековцах, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, вожатые торжественно пронесли по Дворцовой площади копию Знамени Победы.

Участников церемонии приветствовал заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. Он зачитал приветственный адрес к участникам форума от министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова: «…Сегодня различные детские движения охватывают миллионы ребят Российской Федерации. Они объединяют не только детей, но и их родителей. Ведется масштабная воспитательная работа, одним из флагманов которой стал Международный детский центр «Артек».

О миссии форума сказала исполнительный директор «Российского движения школьников» Марина Мокшина: «Дети – это будущее нашей страны, и от того, что мы сделаем для наших детей сегодня, какие знания, какой опыт мы им поможем приобрести, зависит будущее нашей страны. Давайте сделаем все, что от нас зависит, чтобы у наших детей, а значит и у нашей Родины, было замечательное и великое будущее».

Стилизованная линейка дала возможность взрослым участникам форума вернуться в собственное детство, а современным детям лучше понять своих родителей, почувствовать связь поколений.