Навстречу друг другу

Когда учителя начальной школы и воспитатели дошкольных образовательных учреждений работают совместно, по единым требованиям, то и качество образовательных услуг значительно повышается. 22 октября 2024 года   МАОУ лицей №81 распахнул свои двери, пригласив на педагогический образовательный проект «Навстречу друг другу»: по вопросам преемственности дошкольного и начального общего образования воспитателей, логопедов МАДОУ детских садов №172, №123, №121, №133 и родителей первоклассников. С приветственным словом к участникам педагогической акции «Навстречу друг другу» обратилась директор лицея Лобовская Елена Вячеславовна и пожелала всем успешной работы. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анучина Любовь Владимировна выступила с визитной карточкой лицея. Она рассказала о первых результативных шагах в реализации проекта педагогами параллели первых классов.

Вниманию воспитателей и родителей были предложены уроки по математике, литературному чтению и физической культуре: Лыжин А.В., Васютина Л.А., Ильина В.К., Романихина Г.А., Рудайте Р.В., Жгунова Е.Г., Шарапова Т.С., Богданова О.В., Манохина М.В., Савело Н.В., Никонорова А.П.,Огнев Д.С., Шастин Н.В.

Поприветствовав гостей улыбкой в начале урока, первоклассники продемонстрировали свои знания, умение работать в группе, в паре и самостоятельно. Сегодняшнему учителю необходимо не только донести знания и заинтересовать своим предметом, но и научить ребенка ставить цели, разрабатывать планы достижения этих целей, анализировать свои поступки и действия. Обучающиеся порадовали своих бывших воспитателей прилежной дисциплиной, грамотными ответами, умением ставить перед собой учебную задачу самостоятельно и решать ее, концентрировать свое внимание на необходимых вещах, усидчивостью, умением быть любознательными и аккуратными. Во время уроков обучающиеся 1-х классов под руководством своих учителей выполняли в игровой форме физкультминутки, гимнастику для глаз, постоянно следили за своей осанкой, оттачивая умение правильно держать тетрадь и ручку. Заканчивались уроки рефлексией, где практически все ученики оценили свою активность, рассказали, чему новому они научились, и насколько хорошо у них получилось применять вновь усвоенные знания.

Затем гости педагогической акции «Навстречу друг другу» приняли участие в заседании круглого стола, спикерами которого выступили педагог-психолог Хасанова Наталья Владимировна, акцентировав внимание на вопросе «Основные трудности у первоклассников», поделившись ценными знаниями, рекомендациями и учитель начальных классов Васютина Людмила Александровна, представив опыт работы по теме «Формирование функциональной грамотности у младших школьников».

Учителя начальных классов и воспитатели поделились опытом работы в период адаптации школьников и дошкольников. Участники образовательного проекта единодушно пришли к мнению, что встреча прошла на высоком уровне, в насыщенной, тёплой, деловой атмосфере. Присутствующие родители отметили, что такие встречи очень нужны и полезны.

По отзывам родителей они получили много полезной информации, познакомились с опытом творчески работающих педагогов. Воспитатели повысили свои профессиональные компетенции.

Педагоги дошкольных образовательный учреждений и начальной школы готовы к дальнейшему взаимодействию, сотрудничеству для решения вопросов преемственности на этапах «дошкольное образование – начальное общее образование» с целью обеспечения успешности обучения детей.