16 декабря учащиеся нашего лицея, победители и призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и активисты школы, посетили выставку «Три эпохи Марка Шагала» — долгожданный выставочный проект всемирно известного русско-французского художника. Выставка – это ретроспектива ключевых моментов графического творчества чудака, фантазёра и Великого мастера Марка Шагала, на которой представлено более 120 работ.

«Мёртвые души» по мотивам произведения Н.В. Гоголя — первый опыт в книжной иллюстрации. Зрелый период творчества подарил трогательные и мистичные иллюстрации к Библии. А третий период представлен акватинтами Шагала, выполненными к знаменитой книге «И на земле…» Андре Мальро.

Ребята были разделены на три группы и с интересом слушали экскурсоводов. После чего оставили благодарный отзыв в соответствующей книге! «Рассказ экскурсовода был интересен и помог проникнуться историей создания и смыслом картин Марка Шагала. Особенно интересно было услышать о значении цветов в его творчестве», — отмечают учащиеся 9 «Д» класса.

Читайте также: